Защита пера велосипеда своими руками

Сразу же после покупки велосипеда следует задуматься о защите пера. Если Вы уже сталкивались с данной проблемой, то знаете, что краска на незащищенном пере практически после нескольких поездок оббивается цепью. Это создаст трудности при возможной продаже велосипеда, а так же придает не эстетический вид Вашему байку. На рынке аксессуаров есть достаточный выбор заводских защит, но в данной статье мы рассмотрим, как сделать самому защиту для пера велосипеда.

Почему она необходима

При езде по неровному покрытию, велосипедная цепь под действием силы тяжести и инерции провисает, и бьет по перу велосипеда. Хотя она и находится под натяжением, но оно оказывается недостаточным. При ударении по перу цепь планомерно уничтожает лакокрасочное покрытие. В случае стальных рам это приводит не только к ухудшению эстетического вида велосипеда, но и к коррозии открытых участков металла рамы. И чтобы этого избежать применяется защита пера. Ниже приведем пример использование велосипеда без нее.

Побитое перо

Как изготовить и установить на велосипед

Для этого я использовал: кожаный капюшон от старой ненужной куртки, 7 черных стяжек, небольшую часть от пластиковой папки на резинках. Вырезаем из капюшона две полоски кожи (можно и одну, если позволяет размер капюшона), одну побольше (ее мы будем крепить по центру пера), а вторую поменьше. Так же вырезаем небольшую полоску из пластиковой папки (ее мы будем крепить у основания пера для защиты от «закусывания» цепи).

Точные размеры вырезанных участков указывать нет смысла (их Вам придется определить самому, подогнав под размеры своего велосипеда), так как они будут варьироваться в зависимости от ростовки рамы, модели и геометрии. Далее на схеме мы покажем, как их следует закрепить.

Условная схема расположения элементовОбтягиваем перо кожаными полосками внахлест, натягиваем их для предотвращения неровностей и фиксируем стяжками (замки стяжек прячем под низ пера). Ту же операцию проделываем и с пластиком. После выполнения данных операций мы получаем аккуратную и очень надежную защиту пера для велосипеда, изготовленную своими руками. Использую ее уже четвертый сезон, и выглядит она как новая (периодически наношу на нее крем для обуви).

Заключение

В данной статье Вы узнали, как сделать самодельную, дешевую, и немало важный аспект — аккуратную защиту пера для Вашего велосипеда своими руками, которая прослужит Вам на протяжении множества сезонов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + 17 =