Как выбрать велосипед ребенку

Ваш ребенок подрос и начал мечтать о своем первом детском велосипеде? Не стоит нестись в магазин сломя ноги. Для начала требуется узнать о том, как правильно выбрать детский велосипед и какой лучше подойдет именно для Вашего ребенка. Здесь мы затронем такие вопросы как особенности детского велосипеда и отдельных его компонентов, а так же предложим некоторые советы по правильному выбору в магазине.

Особенности и отличия детских велосипедов

Так как методика выбора велосипеда для Вашего маленького чада отличается от выбора для взрослого человека, ниже в статье мы рассмотрим, как это сделать правильно, учитывая особенности юного наездника.

И так, чем же конструкция детского велосипеда отличается от взрослого? Первое – это естественно размер велосипеда. Причем следует отметить, что для выбора размера рамы детского велосипеда так же присутствует таблица размеров в зависимости от возраста ребенка и его роста. Отметим, что таблица очень условна, так как все дети разные и подобрать идеально ростовку можно только при «живом» выборе велосипеда. Но все же для того чтобы иметь приблизительное представление на что обращать внимание при покупке вела в магазине присмотреться к таблице все же следует. Ее мы приводим ниже.

Возраст ребенка Рост Диаметр колеc
от 2,5 до 4 лет 90 — 100 см 12 дюймов
от 4 до 6 лет 100 — 115 см 16 дюймов
от 5 до 8 лет 115 — 130 см 20 дюймов
от 7 до 12 лет 130 — 155 см 24 дюйма

И так, с ростовкой мы определились. Следующие – это те отличия, которые необходимы ребенку и совсем не обязательны для взрослого велосипедиста.

  • Защита от попадания штанины (или других предметов) в цепь

Это дополнение велосипеда имеет повышенную важность для очень маленьких велосипедистов. Чем старше становиться ребенок, тем меньше она ему необходима, но ее наличие желательно. И вот почему. Когда ребенок только начинает осваивать велосипед, его неопытность может сыграть злую шутку. Ведь ребенок может растеряться в случае попадания его штанов между цепью и звездой, что может привести к падению, а соответственно и к травмам. Так же очень маленький ребенок может случайно поставить туда свою ступню и травмироваться. Поэтому для самых маленьких «велогонщиков» этот аксессуар обязателен.

Защита от попадания штанины в цепь

Защиты от попадания штанины могут производиться из металла и пластмассы. Что лучше – спорный вопрос. Пластмасс более легок, что не маловажно для ребенка, в то время как сталь или алюминий прослужит дольше, но в свою очередь тяжелее. Тут уж выбирайте, ориентируясь на аккуратность и бережность Вашего ребенка.  Для аккуратных лучше подойдет пластмассовая защита, а для маленького разрушителя – стальная.

  • Мягкое седло и ручки руля

Этот критерий, на наш взгляд, так же является очень важным при выборе детского велосипеда. Это обуславливается тем, что организм ребенка находится на стадии формирования и ему уж точно не пойдут на пользу удары о жесткое седло при быстрой езде. Так же седло должно достаточно вентилироваться и иметь анатомическую форму. Мягкие ручки необходимы для того чтобы максимально снизить вибрацию от неровностей дороги на руки ребенка. Ведь на большинстве детских велосипедов (для маленьких велосипедистов) отсутствует амортизирующая передняя вилка, которая появляется на велосипедах для детей от 8-10 лет.

Детское седло

  • Дополнительные колеса

Дополнительные боковые колеса детского велосипеда предназначены для детей, которые пересели с трехколесного велосипеда на двухколесный, а ездить еще не научились, ну или это у них выходит очень плохо. Данные колеса призваны ускорить обучение езды на двухколесном велосипеде, но как показывает практика, только замедляют этот процесс. Это происходит из-за того, что начинающий велосипедист плохо чувствует свой байк и соответственно эти колеса ему как собаке пятая нога. Мало того они могут быть причиной падения и травм, потому как торчащими сбоку колесами можно с легкостью зацепиться за какой-либо предмет. Дадим вам небольшой совет, выделите для ребенка пару дней и поучите его ездить без каких либо дополнительных колес. Это будет более эффективно и безопасно.

Дополнительные колеса

  • Вес детского велосипеда

Как бы это не банально звучало, чем меньше вес, тем лучше детский велосипед. Это обуславливается несколькими причинами. Первое – на легком велосипеде легче держать равновесие, что очень важно, если Ваш ребенок учится ездить. Второе – это то, что дети не Гераклы и им будет тяжело затаскивать свой байк на второй (или выше) этаж. Ну и третье – меньше вес – легче маневрировать. Для ребенка это означает большую безопасность при езде.

  • Ножной тормоз

При выборе детского велосипеда для самых маленьких не стоит гнаться за новомодными ручными тормозами, а следует обращать внимание на модели с ножным. Данный тормоз приводится в действие путем движения педалей назад, после чего происходит торможение заднего колеса и в этом заключается несомненный плюс. Первое преимущество ножного тормоза над ручным – ребенку им легче пользоваться (особенно самым маленьким), а именно нажимать ногой проще, чем не окрепшими пальцами рук. Второе – в стрессовой ситуации ребенок может растеряться и не воспользоваться ручным тормозом, а ножной работает практически интуитивно. Ну и в-третьих – отсутствие переднего ручного тормоза исключит клин переднего колеса при торможении на песке или шлаке, а соответственно предотвратит падение ребенка. Ну а после того как ребенок достигнет 7-8 лет можно покупать детский велосипед с ручными тормозами.

  • Большое количество настраиваемых узлов детского велосипеда

Для более комфортной езды постоянно растущему ребенку желательно иметь как можно большее количество регулируемых узлов и компонентов детского велосипеда. Например, такие как настраиваемый по высоте подседельный штырь, возможность регулировки высоты и угла наклона руля. Это дает возможность настраивать велосипед непосредственно под Вашего ребенка, что обеспечивает более комфортные прогулки и простоту при обучении езды на велосипеде.

Возможные регулировки велосипеда

  • Светоотражатели

Очень хорошо если на велосипеде достаточно много светоотражающих элементов и сам он довольно яркий. Это обеспечит большую безопасность за счет повышения заметности.

КатафотыСветодиодные колпачки

Советы по выбору детского велосипеда

Ознакомившись с особенностями «железных коней» для маленьких велосипедистов можно поговорить о том, как же правильно выбрать детский велосипед.

  • Не стоит покупать велосипед «на вырост». Это усложнит езду и может привести к падениям вследствие потери равновесия и т.п. Примерно рассчитываем нужный нам размер исходя из роста и возраста юного велосипедиста. Выбирать детский велосипед в магазине лучше совместно с ребенком. В этом случае посадите его на понравившийся велосипед и присмотритесь на положение его тела. Посадка ребенка должна быть прямая (он не должен тянуться к рулю или наоборот отодвигаться от него), нога в нижнем ее положении выпрямлена, а в верхнем не должна упираться в руль или как-то мешать управлению. Проверяем, что бы верхняя труба рамы была на 10 см ниже чем паховая область ребенка.
  • Выбираем легкий велосипед. Это можно обеспечить путем выбора фирменных алюминиевых детских велосипедов, если Вам позволяет бюджет. Как правило, отечественные и китайские велики, производятся из стали, что значительно утяжеляет конструкцию, но снижает цену. Если у Вас не хватает денег на велосипед известной велосипедной фирмы (Trek, Kellys, Merida и др.), то лучше выбрать отечественный вариант, так как китайские не отличаются достаточным качеством, или рассмотреть вариант приобретения б/у велосипеда.
  • Так как наши дети растут с колоссальной скоростью, я бы не советовал брать излишне дорогой велосипед в раннем возрасте. Достаточно будет выбрать по тем критериям, которые указаны выше. Ведь согласитесь, что нет смысла покупать сверхнавороченный вел, который через год станет мал по росту. А продать его за ту же цену будет очень сложно (как только вы забираете велосипед из магазина, он теряет в цене примерно 20%).

Ниже мы добавили видео с советами по выбору детского велосипеда.

Заключение

Следуя советам данной статьи, мы получаем краткое описание лучшего велосипеда для ребенка. А именно легкого, в среднем ценовом сегменте, с большими возможностями по регулировке, и безопасным в использовании. Удачи Вам и Вашему ребенку в освоении такого замечательного изобретения как велосипед.

Обучение езде

  1. Спасибо за очень нужные советы! Единственное, что я бы ко всему этому добавил, это то, что в любом случае постарайтесь приобрести ребенку велосипед — это спорт, это развитие, это масса удовольствия и здоровья!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 2 =