Экипировка для роллеров

Вы хорошо катаетесь на роликовых коньках или являетесь новичком в данном виде спорта, следует помнить о защите своего тела от повреждений при падениях. А они, если Вы еще не опытный роллер, будут случаться довольно часто. Ведь привести к этому может как банальная потеря координации и баланса, так и столкновение с какими либо препятствиями. И эта возможность растет пропорционально агрессивности Вашего катания. Поэтому ни в коем случае не забываем про защиту, и в этой статье мы рассмотрим, как правильно ее подобрать.

Виды защиты

Защита для роликов состоит из стандартного набора:

Шлем — современные шлемы для роликовых коньков выполняются из композитных материалов. Это обеспечивает легкость и достаточную степень защиты. При падении, за счет амортизационных свойств, шлем гасит удар и защищает голову от повреждений. Пренебрегать данной защитой не стоит. Ведь чрезмерная самоуверенность зачастую может привести к неприятному времяпровождению в больнице.

Наколенники и налокотники — важный элемент защиты, который защищает ваши суставы при падении посредством смягчения удара и защиты от трения по асфальту. Представляет собой форму чашечки с мягкой внутренней прослойкой (резина + ткань). Крепление может осуществляться при помощи липучек, манжеты или комбинированный вариант.

Перчатки — часть защитной экипировки. Имеют специфические особенности: открытые пальцы, пластиковая накладка сверху, которая предотвращает вывих запястья и пластиковая пластину внутри, имеющая форму полусферы (выгнутой от перчатки), защищающая ладони при падении. Крепятся при помощи липучки.

Предыдущие пункты обязательны для всех видов катания, а для более агрессивного (на рампе или стрит) к данному перечню можно добавить защиту на бедра и щитки на голень.

Далее мы подробней остановимся на каждом из этих средств защиты и расскажем, как правильно подобрать их под себя.

Шлем

Бывают детские, для фитнеса и агрессивного катания.

Детские шлемы самые простые. Не особо прочные (относительно остальных), но от них сверхпрочных характеристик и не требуется. Ребенок вряд ли будет прыгать на рампе, а вот защиту головы при падении обеспечить более чем способны.

Шлем детский

Шлемы для фитнеса. Легкие и прочные. Если Вы катаетесь, например, в парке на выходных и не практикуете экстремальное катание на роликовых коньках, то этот вариант для Вас. На рынке присутствует огромный выбор в самых разных ценовых категориях. Обладает большим количеством вентиляционных каналов для комфортного ношения.

Шлем для фитнеса

Шлем для агрессивного катания. Самый прочный и от этого дорогой. Отличается от остальных формой и уменьшенными вентиляционными отверстиями, что придает ему дополнительной прочности. На данном виде шлемов экономить уж точно не стоит.

Шлем для агрессивного катания

Защита конечностей

Детская и взрослая защита для фитнеса мало чем отличаются кроме размера. Конструкция креплений упрощена и в основном используются липучки (или более профессиональные и дорогие «чулки»). Площадь защитной поверхности около 10 см, что обеспечивает достаточную защиту при прогулочном стиле езды на роликах. В основном продается наборами.

Детская защитаЗащита для фитнеса

Защита для агрессивного катания отличается от предыдущих более надежным способом крепления (все они надеваются на конечность (по типу чулка) и дополнительно фиксируются липучками или ремнями). Имеет более обширную площадь защиты. Дополнительно могут применяться щитки на бедра и голень, и защитные перчатки. В последнее время особое распространение получила так называемая мягкая защита. Конструкция ее заключается в использовании резины обшитой кевларом (из этого материала еще делают бронежилеты). Эта разновидность защиты обеспечит целостность Вашим штанам, которые она не разрывает при падении как ее пластиковые аналоги. Все это необходимые меры безопасности при агрессивном катании на роликовых коньках. Ниже мы приведем фото защиты из данного класса.

 

Как подобрать размер

При выборе комплекта защиты следует обращать внимание на размеры. На каждый из вышеперечисленных товаров размеры разделяются на S, M, L, XL. Но у разных производителей они могут слегка отличаться. Поэтому советуем выбирать защиту и примерять ее непосредственно в магазине. Желательно попросить консультацию продавца, он поможет Вам подобрать оптимальный вариант по виду, размеру и цене. Следует обращать внимание на то, чтобы защита полностью закрывала защищаемую поверхность, но в то же время плотно сидела и не болталась. И да, не стоит на ней экономить. Выбирайте хорошую защиту по стилю Вашей езды. Советуем не выбирать китайских производителей, качество продукции которых оставляет желать лучшего.

Заключение

Какие можно подвести итоги: не покупайте чересчур дешевую как взрослую, так и детскую защиту, делайте выбор, опираясь на стиль Вашей езды (это поможет сэкономить) и правильно подберите размер. Выполнив все эти пункты, Вы смело можете выезжать на роликах и не опасаться за подранные локти и колени. Приятных и безопасных покатушек!

Роллеры в защите

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + 1 =